Как сдружить ребенка с отчимом?

Автор: | 05.04.2016

Когда в семье не становится сильного пола, данную роль на себя обычно берут сыновья. Ошибочно думать, что мальчишки лет пяти — шести слишком малы для этой «ноши». Конкретно в этом возрасте, они и чувствуют себя Мужчинами.

Когда мама выходит замуж за нового мужчину, мальчик, как правило, начинает ее ревновать к новому «папе». Особенно остро это испытывают юноши уже достигшие полового созревания. Чтобы смириться с этим нужно, подождать некоторое время.


Протест

Ребенок, может отказаться делать то, что делал ранее, игнорировать, запираться в комнате, плохо учиться, пропадать на улице. Не стоит его наказывать, кричать на него. Попробуйте поговорить как с взрослым человеком, выясните, чего ему хочется.

Это самый нелегкий период. Реакция детей на просьбы поговорить нередко бывает непредсказуемой, встраивание истерик. Не нужно навешивать на него ярлыки: » Ты такой, ты сякой!». Лучше спросите: » Может ты чем-то разочарован, раз так поступил?». Ребенок может заплакать, обнимите его, он может отмахиваться, все равно обнимайте, пусть накопившийся негатив выйдет со слезами и агрессией.

Ребенок может полностью игнорировать нового «папочку». Когда вы вместе чем-нибудь занимаетесь, он может переключать ваше внимание на себя. Например, помочь с уроками. Не нужно бросать все и мчаться на зов. Иначе он начнет вами манипулировать. Лучше сказать:» Ты пока начинай один, закончу свои дела и присоединюсь к тебе». Говорите это с улыбкой, спокойно. Позже спросите, почему он злится на отчима. Пусть он выговорится.

Продолжительность каждого пункта не должны превышать -1,5 месяца. Если не можете уложиться в данные временные сроки, обратитесь к психологу.

Если все предыдущие пункты были правильно пережиты, несомненно, четвертый долго ждать себя не заставит. Главное, чтобы отчим активно завоевывал доверие ребенка: ходил с ним вместе на футбол, помогал с уроками и т.д.

Нужно с ребенком выстраивать дружеские партнерские отношения. Но при этом не допускать тон извинения и заискивания. Это теряет авторитет взрослого в глазах ребенка и часто злит.