Плюсы и минусы интернет-магазина

Автор: | 05.04.2016

Среди большинства людей все еще бытует мнение, что интернет магазины — это чистой воды надувательство. Очень многие с подозрением относятся к покупкам через Интернет. Прежде всего, пугает то, что цены товары значительно ниже. А ответ находится на поверхности.

В первую очередь, нет расходов на аренду торговых площадей, не надо платить продавцам-консультантам и другому персоналу. Да и большая конкуренция сильно влияет на формирование цены. Поэтому не стоит, делая заказ одежды через интернет, волноваться, что это подделка или некачественно произведенное изделие.


Конечно, к минусам относится то, что товар нельзя пощупать, примерить и посмотреть. Это то, что очень многих сдерживает от принятия решения по покупке через сеть. В некоторых странах законодательством установлено, что каждый интернет-магазин обязан открыть точку, куда клиент может прийти и посмотреть или примерить понравившуюся вещь. И это правило обязан выполнить и магазин мужской одежды, и точка по продаже телефонов.

К плюсам торговли через Интернет можно отнести и то, что так можно приобрести товар, которого в вашем регионе нет. Экономится время, которое съедается бесконечными походами по магазинам. Это оценивают люди, ограниченные в передвижении: мамочки, деловые люди, инвалиды и пр.

К минусам же относится то, что оплата не всегда производится в удобной для вас форме, а некоторые магазины доставляют товар очень долго. А бывают случаи, когда доставка на ваш адрес не осуществляется вовсе.


Но все-таки у серьезных интернет магазинов и доставка, и альтернативные виды оплаты хорошо налажены. Кроме банковских карт, наложных платежей, налички при доставке, в последнее время можно рассчитываться при помощи электронных кошельков.

Хочется и предостеречь. Покупатели, таким образом, рискуют быть обманутыми. Можно остаться и без денег, и без покупки. Правда, в последнее время, такой риск значительно снизился. Надо не полениться и почитать отзывы и о магазине, и о товаре. Причем, не на самом сайте, а поискать на других ресурсах, например, на специальных форумах.

Как ни крути, но электронная торговля становится очень выгодной. Люди смело и успешно покупают бытовую технику, одежду, книги, электронику. Преимуществ перед магазинами оффлайн очень много. Редко какой обыкновенный магазин может похвастаться таким большим ассортиментом, как магазин онлайн.