Продукты, помогающие сохранить молодость кожи лица

Автор: | 12.02.2018

Чем женщины только не пользуются для поддержания молодости и красоты: тониками, лосьонами, кремами и масками. Это все помогает оставаться ухоженными и предотвращает старение кожи на какое-то время. Но очень важно поддерживать себя изнутри. Предлагаем сегодня разобраться, какие продукты помогают коже лица быть моложе и красивее.


Орехи.

Орехи считаются продуктом вечной молодости, так как они содержат коэнзим Q10 и витамин Е, которые ускоряют процессы питания и регенерации клеток кожи. Несмотря на то, что коэнзим Q10 самостоятельно вырабатывается в организме, но после 30-летнего рубежа он сдает свои позиции. Витамин Е является мощным антиоксидантом, который защищает от разрушения солнцем и токсинами кожу. Но увлекаться орехами не стоит, так как они очень калорийны. Поэтому, для кожи лица три раза в неделю хватит вполне 50 грамм грецкого ореха, фундука, миндаля или кешью.

Красные и оранжевые овощи и фрукты.

Оранжевые и красные овощи и фрукты полезно есть для хорошего цвета лица. К ним относятся: перец, тыква, абрикосы, морковь и помидоры. В них очень много бета-каротина, выступающий антиоксидантом. Витамин А, образующийся в нашем организме из каротина входит в состав многих кремов как ретинол.


Кислые фрукты и ягоды.

Витамин С, который укрепляет сосуды, помогает формироваться коллагену, замедляющий процессы старения, находится в таких продуктах, как клубника, черная смородина, киви, апельсины и грейпфруты.

Жирная рыба.

Такие морепродукты, как лосось, сельдь, сардины, скумбрия спасут от морщин. Источником витаминов A и D и жирных кислот омега-3 является морская рыба. Эти полезные вещества помогают снять воспаление, улучшают кровообращение. И результат – сияющая красивая кожа.


Цельнозерновой хлеб и каши.

Кремний, стимулирующий выработку коллагена, и витамины группы В, которые смягчают кожу и способствуют ее обновлению, находятся именно в бобовых и зерновых культурах. Цельнозерновой хлеб и каши помогают выводу шлаков из кишечника, улучшить обмен веществ и пищеварение. Когда организм освобождается от токсинов и шлаков, кожа заметно становится свежее.


Гранат.

Вещества, которые постоянно борются с процессами старения кожи, продлевают жизнь клеткам, вырабатывающим коллаген и эластин, содержатся в гранате. Морщины появляются вследствие утраты упругости кожи, которая напрямую зависит от ломкости эластиновых и коллагеновых волокон. Процессу замедления старения кожи, заживлению ран, ускорению регенерации кожи при царапинах, ссадинах, а также возрастных изменениях помогает именно гранат.


Масло оливковое.

Сухая кожа стареет быстрее. Избавиться от сухости кожи поможет оливковое масло прямого отжима. Оно является источником полезных жирных кислот, которые позволяют достаточно быстро восстановить клетки кожи, помогут усвоиться жирорастворимым витаминам А, D и E. Жирных кисло и витаминов В и Е содержится в три раза больше в оливковом масле, чем в других маслах.


Творог.

Витамин Е и селен – это мощные антиоксиданты, питающие кожу лица изнутри, и являются компонентом творога. Также, содержащийся в твороге кальций, укрепляет крепость зубов и скелета в целом.


Авокадо.

Эфирные масла, которыми богато авокадо, питают изнутри кожу лица. А витамин ниацин, содержащийся в авокадо, обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, и делает кожу ровной и свежей.


Зеленый чай.

Один из лидеров по содержанию антиоксидантов – это зеленый чай. Для того, чтобы ваша кожа лица выглядела здоровой, необходимо выпивать в день три-четыре чашки зеленого чая, можно и с лимоном. Также его можно применять и наружно. С утра заварить пару пакетиков зеленого чая, потом вынуть их из воды и положить в холодильник. Охлажденные пакетики прикладывать на 10-15 минут к глазам. Это поможет решить проблему припухлости век и мешков под глазами.