Простые советы по сохранению комнатных растений здоровыми

Автор: | 05.04.2016

Меры по сохранению комнатных растений здоровыми, имеют широкий спектр действий от восстановления увядающего растения до поддержания здорового зеленого организма. Комнатные растения являются полезным дополнением к дизайну любой комнаты. Они радуют наши глаза разными цветами и вызывают интерес к обстановке. Они обогащают кислородом воздух в комнате. Также уход и выращивание комнатных растений — отличнейшее хобби и времяпрепровождение. Но очень важно, поддерживать здоровье этих зеленых «питомцев».


По сути, любым комнатным растениям необходимы, чтобы выжить, всего лишь три вещи: свет, питательные вещества и вода. Естественно, что каждое растение имеет собственные потребности в этом. Какие-то требуют меньше воды, другие нуждаются в большем количестве света. Когда вы принесете из цветочного магазина новый вид цветка, обязательно проверьте по классификатору видов комнатных растений то, в чём они больше нуждаются. Также следует учесть комнатные условия. К примеру, если вы хотите, заполнить подоконник на большом окне, то купить растения, которые выдерживают действие прямых солнечных лучей.

Убедитесь, что вы поставили растение в таком месте, где оно сможет получать необходимое количество солнечного света. Если растение заметно изгибается к свету, то оно должно быть перемещено в более солнечного место. Но будьте осторожны, чтобы не ваши растения не обожглись, особенно во время затяжных жарких летних дней. Переворачивайте растение регулярно так, чтобы каждая сторона получала равное количество света.

Когда дело доходит до полива, не переусердствуйте — это может принести вред, именуемый «завоживанием» почвы. Можно легко определить нуждается ли растение в поливе или нет. Просто проткните пальцем слой почвы — если она влажная, то растение чувствует себя прекрасно. Если она сухая, то пришло время добавить немного воды. При проверке, следует также удалить все коричневый, желтый или опавшие листья.


Что касается вопроса о добавлении в почву питательных веществ, то лучшим решением будет покупка готовых смесей удобрения. Используйте только то количество, сколько предложено на упаковке — в больших количествах ваши растения не нуждаются. Помимо этого, вы должны иногда пересаживать растение. Если корни испытывают напряжение в нижней части горшка, значит пришло время увеличить горшок по размеру. Не переусердствуйте — новый горшок должен быть в диаметре просто на 3-5 см больше, чем предыдущий.

Будьте осведомлены о температурном диапазоне, при котором растение чувствует себя замечательно. Никогда не ставьте растение непосредственно вблизи батарей, кондиционеров или других источников экстремальных температур. Иногда следует протирать листья, чтобы убедиться, что они не содержат много грязи. Только регулярный уход обеспечит вашим комнатным растениям комфорт и здоровье.