На что влияет цвет ювелирного камня?

Автор: | 13.01.2022

Давно доказано, что эмоциональное воздействие разных оттенков вызывает определённую реакцию головного мозга. Драгоценные и полудрагоценные камушки не станут исключением:

Бесцветный прозрачный минерал символизирует гармонию всего сущего. Он даёт позитивный настрой, а яркие радужные переливы на солнечном свету ассоциируются с добрым божественным промыслом. В христианстве – это символ чистоты и невинности.
Голубой оттенок умиротворяет, очищает мысли медитативным воздействием и на подсознательном уровне притупляет болевые ощущения. Он рекомендуется людям с нарушенной концентрацией внимания в качестве своеобразного триггера.
Синий, напротив, расслабляет мыслительные процессы и в психологическом плане может использоваться в качестве успокоительного при сильном нервном перевозбуждении. Он, как водная стихия, способен заполнить всё пространство вокруг, восполняя силы.
Красный – цвет тех, кому важны яркие эмоции, чувственность на грани страсти. При этом он же считается мощнейшим оберегом от негативных мыслей, но использовать столь необузданную силу следует с осторожностью, чтобы не обжечься.
Жёлтый – прочно ассоциируется с небесным светилом, тёплой солнечной энергией, а значит, без духовной гармонии не обойтись. Ряд восточных культур жёлтым цветом обозначает высшую степень медитации на грани нирваны.
Зелёный – природный успокаивающий спектр, напоминающий о едином естестве всего сущего – листьях, траве и т.д. В психотерапии символизирует уверенность в себе, внутреннюю педантичность, серьёзный подход к большинству начинаний.
Фиолетовый, сиреневый, лиловый – на первый взгляд, это оттенки холодных тонов, но по восприятию закладывают совершенно иное настроение. Их называют вдохновителями творческого начала, способными пробудить неизведанные стороны таланта.
Чёрный с точки зрения спектра это не цвет вовсе, а его отсутствие, противоположное яркой бесцветности. Однако, если отбросить стереотипное восприятие, то абсолютная темнота позволяет лучше воспринимать остальные краски мира, она сдержана и благородна.