Диета по методу Мишеля Монтиньяка

Автор: | 05.04.2016
Метод Монтиньяка — делит углеводы на те «которые стоит потреблять» и те, «от которых нужно держаться подальше».

Как это работает?

Использование продуктов, содержащих «положительные» углеводы и осторожный выбор фруктов. Лишний вес вызван расстройством работы поджелудочной железы, которая при входе в богатые углеводы пищи выбрасывает избыток инсулина в кровь, продвигая обработку углеводов в желудке. Углеводы необходимо разделить на «отрицательные» и «положительные». «Отрицательные» — полностью приобретены организмом, «положительные» — не вызывая серьезное повышение уровня Сахарина в крови. «Отрицательные» углеводы содержат в белом хлебе, зерне, рисе, картофеле, конфетах, пирогах и других кондитерских продуктах. «Положительные» — в ржаном хлебе.

Принцип действия.

Использование продуктов, содержащих «положительные» углеводы и осторожный выбор фруктов. Лишний вес вызван расстройством работы поджелудочной железы, которая при входе в богатые углеводы пищи выбрасывает избыток инсулина в кровь, продвигая обработку углеводов в желудке. Углеводы необходимо разделить на «Отрицательные» и «положительные». «Отрицательные» — полностью приобретены организмом, «положительные» — не вызывая серьезное повышение уровня сахарина в крови. «Отрицательные» углеводы содержат в белом хлебе, зерне, рисе, картофеле, конфетах, пирогах и других кондитерских продуктах. «Положительные» — в ржаном хлебе, большинстве фруктов и овощей, бобов, сыра.

Преимущества метода. Вес медленно уменьшается, но результат очень хороший. Риск возникновения сердечнососудистых болезней, идиоматической гипертонии, головы и мускульных уменьшений болей.


Заметные неудобства.
Главным образом психологическая проблема. Для многих людей трудно полностью отказаться от конфет, картофеля или макарон.

24.01.2010