Как появилась женская рыбалка?

Автор: | 09.10.2018

Большинство мужчин считает, что женщина и рыбалка — просто несовместимы. Так думают и многие прекрасные дамы с этим.

Тем не менее всё большее и большее количество женщин начали участвовать в этом виде досуга. Ведь прекрасной половине человечества тоже свойственны азарт, волнение и чувство победы.

С древних времён, рыболовство считалось истинно мужским занятием. Но уже в средневековье женщины тоже начали участвовать в этом увлекательном процессе. И приблизительно в то время, рыбный промысел и перешел в разряд удовольствия.

Современная же рыбалка давно перестала быть способом пропитания. Зато обрела много новых статусов:

  • способ самовыражения;
  • вид спорта;
  • активный отдых;
  • причина выехать на природу.

Представители мужского и женского полов по-разному воспринимают рыболовство.

Мужчина предпочитает удить рыбу в полной тишине (дабы не спугнуть рыбу), женщина же часто выражает свой восторг визгами и воплями, особенно при улове.

Мужской азарт практически бесконечен, а женский заканчивается с пониманием того, что эту рыбу надо будет ещё почистить и приготовить.

Мужчина может долго стоять по колено в воде, его могут кусать комары, но он будет терпеливо ждать улова. А вот прекрасный пол себе такого позволить не может.

Ну и конечно же, мужчина может рыбачить в абсолютно разную погоду. А для женщины больше по душе солнечная погода, чтоб было достаточно комфортно, да и можно было позагорать.



Какие удочки подходят для новичков?

Особой популярностью пользуются донка, спиннинг и поплавочная удочка. Рассмотрим их более детально.

Донка или донная удочка, подходит тем, кто никуда не торопится. Удобна тем, что есть колокольчик, сигнализирующий о клеве. В перерывах между поклёвкой женщина может вышивать, читать, загорать и заниматься прочими делами.

Поплавочная удочка также подходит тем, кто никуда не торопится. Слежение за поплавком чем-то напоминает медитацию. Это довольно-таки успокаивающая разновидность рыбалки. Наиболее частым уловом этим видом снасти есть рыба размером с не больше ладошки. Эта снасть является распространенной среди новичков. Она недорогая, достаточно легкая и подходит для всех водоемов.

Для любительниц активного отдыха отлично подойдет спиннинг. Данный вид ловли требует частой перемены мест и постоянных забросов. Спиннинг предпочитаю выбирать те дамы, которые хотят помериться силами с хищником. Стоит сказать, что снасти довольно дорогие и требую дополнительных аксессуаров.

Для начала необходимо заручится поддержкой достаточно опытного рыбака, который поможет не только подобрать необходимые снасти, но и выбрать правильные место и наживку. Если таких знакомых нет, то за помощью можно обратиться к продавцу рыбацкого магазина (чтобы помог собрать необходимое) или поискать информацию на просторах интернета.

Важно также знать, какие виды рыб ловить запрещено. Да и вообще неплохо бы ознакомиться с видами, которые обитают в местных водоемах. Это поможет правильно подобрать наживку, место и время.

Обязательно нужно учитывать время года и погоду. Так как и от этих параметров зависит поклевка.

Рыбная ловля прежде всего привлекательна своей универсальностью – летом или зимой, с лодки или с берега. Она всегда будет интересным и увлекательным времяпровождением, в котором могут участвовать все члены семьи.

Удачи рыболовам!